Особенности стыковки столешниц для кухни между собой

Какими бывают?

В ассортименте современных производителей важную роль играют угловые профили. Конечно же, они применяются, чтобы связывать части столешницы механически встык под определенным углом. Название «стыковочный» обычно присваивают элементу, монтируемому под прямым углом и выполняющему повышенную декоративную роль. Торцевое изделие закрывает неизолированный изначально торец и предотвращает негативное воздействие на него со стороны внешней среды. Ключевое значение при отборе всегда играют толщина и радиус конкретного варианта.

Но необходимо всегда уточнять, что конкретно подразумевает производитель или поставщик под определенной позицией в каталоге/ договоре, чеке или ценнике (ярлыке). Так, щелевые планки — это просто альтернативное название соединительных профилей. Просто пока терминология в этой области еще недостаточно устоялась, и рассчитывать на единообразие названий не приходится. Еще один пример — понятия широкой и узкой планок немногое могут сказать потребителю.

Т-образная модель имеет важную специфическую черту — она обеспечивает максимально аккуратное и осторожное соединение частей столешницы. Даже если эти части весьма разнородны в плане геометрии и механических качеств, гарантируется создание целостной композиции. Чаще всего профили делаются из алюминиевых сплавов, поскольку именно такое вещество — не черный металл, не пластик и не нержавеющая сталь — обладает рядом важных преимуществ:

  • химической инертностью;
  • легкостью;
  • прочностью;
  • надежностью;
  • приятным обликом;
  • сопротивляемостью высоким и низким температурам, водяному пару, жирам и органическим кислотам;
  • гипоаллергенностью.

Очень актуальной характеристикой является размер конкретной планки. Часто можно встретить конструкции с толщиной 26 или 38 мм. Такие изделия во многих случаях имеют длину 600 мм — и подобное соотношение габаритов было выбрано инженерами на основе знакомства с практикой использования, с отзывами.

Но многие компании готовы предложить и профили иных размеров. Так, регулярно в каталогах мебельных фирм встречаются планки с толщиной 28 мм. Это могут быть и простые соединительные, и торцевые, и угловые конструкции. А вот модели с величиной 42 мм необходимо обычно заказывать дополнительно — они являются редкостью в каталогах изготовителей. Впрочем, при современном разнообразии мебельных мастерских никакой проблемой это, конечно, не является.

Что немаловажно, скругленная планка независимо от габаритов наиболее безопасна. Это свойство больше всего оценят те, у кого дома есть маленькие дети. Впрочем, и у самых брутальных взрослых лишнее столкновение с острым углом вряд ли вызовет положительные эмоции

В завершение стоит рассмотреть тему окраски соединительных планок. Как и сами столешницы, в большинстве случаев они имеют черную либо белую расцветку. Но на том выбор пользователей закономерно не останавливается.

Так, в нейтральных по духу интерьерах наилучшим решением многие пользователи считают бежевый тон. Он оптимально подходит под «кухонное» настроение и не слишком будоражит нервы. Песочный цвет подходит для помещений со светлыми деревянными фасадами. Хорош он и там, где оформление отличается, но есть много света.

Прочие основные варианты:

  • металлик — для практичных людей, которые обожают готовить у себя на кухне;
  • темно-коричневый цвет — выразительный сочный контраст в очень светлом интерьере;
  • зеленый (включая сюда и травяной, и светло-зеленый) — отличный выбор для романтиков, для семей с детьми, для тех, кто не привык унывать и огорчаться;
  • красный — яркий акцент на фоне белого или умеренно темного гарнитура;
  • оранжевый — отличное сочетание с коричневой или иной умеренно насыщенной окраской мебели;
  • розовый — создает эффектный и одновременно лишенный всякой агрессии настрой;
  • дуб — выражает традиционность, основательность и респектабельность;
  • молочно-белый оттенок подойдет для разбавления очень темной по виду кухни.

Угловая кухонная мебель

Чтобы правильно распределить площадь кухни в малогабаритной квартире и при этом оставить достаточно места для свободного перемещения, специалисты в области дизайна рекомендуют в качестве самого оптимального варианта приобрести угловой кухонный гарнитур. Положительными особенностями такой мебели считаются:


Схема соединения частей столешницы стяжкой.

  1. Высокая эргономичность и значительная экономия пространства. Если на кухне рабочие поверхности выполнены в форме буквы «Г», то повышается удобство выполнения разнообразных действий и операций. Человеку в этом случае не надо будет постоянно передвигаться по всему помещению кухни. Для этого он может занять любую позицию относительно столешницы. Это позволит достать до всех дальних уголков.
  2. Становится возможным рационально использовать весь полезный объем гарнитура кухни. Современные конструкции кухонь с угловыми столешницами позволяют разместить такое же число выдвижных ящиков, как и под прямыми поверхностями. При использовании навесных шкафов можно получить большой выигрыш в использовании объема.
  3. При применении угловой столешницы рабочая поверхность автоматически делится на две части. Это позволяет иметь две зоны для производства разнообразных действий. Например на первом участке делается нарезка и разделка продуктов, а на втором проводится сервировка изготовленных блюд. Такая разбивка помогает и в том случае, если на кухне должны одновременно работать два человека — одному выделяется первая зона столешницы, а другому — кухонный стол, повернутый на 90 градусов по отношению к предыдущему участку.

Этапы при соединении столешниц под прямым углом

1. Шлифовальной шкуркой зернистостью 120 пройти по торцам стыкуемых столешниц, чтобы удалить опилки со срезов после распила и фрезеровки. Если опилки будут торчать, то они создадут проблемы при стягивании столешниц.

2. Легонько прошлифовать шлифовальной губкой ламинат столешницы на стыке.

3.
Положить столешницы на тумбы, выставленные по уровню, состыковать их вместе с установленными шпонками без клея, чтобы проверить, что ничего не мешает стянуть столешницы без зазора, сам еврозапил сделан точно.

Рис. 13. Проверка правильности изготовления стыка перед стягиванием столешниц

4.
Если всё точно, то наносим клей ПВА на средний и нижний участки стыка. На верхнюю часть среза, а также на участок профиля и задней кромки нанести равномерно и непрерывным слоем герметик (например, Helmipur SH 100). Довольно часто за неимением герметика для этих целей используется санитарный силикон. Нанесение герметика или силикона производится непосредственно перед завинчиванием соединений для столешниц.

5.
Стяжки скручивать равномерно, чередуя одну за другой по 3-4 оборота на каждой стяжке. Стягивание столешниц производить не позднее 1-2 минут после нанесения герметика, чтобы не образовалась пленка на герметике.

Рис. 14. Закручиваем стяжки для стягивания столешниц

6. Удалить излишки герметика хлопчатобумажной тканью. Излишки герметика удалять сразу же после стяжки столешниц. При затягивании следить за тем, чтобы обе поверхности плиты оставались выровненными, и герметик выступал с двух сторон.

Рис. 15. Соединение столешниц под
прямым углом

7. Визуально проверить шов на отсутствие пробелов в заполнении шва герметиком, а также сколов, трещин и прочих деформаций ламината, которые могли возникнуть после сяжки столешниц.

Рис. 16. Столешницы соединены под углом 90 градусов

8. Если есть перепад между столешницами, его можно отрегулировать по плоскости с помощью саморезов, закручиваемых изнутри тумбочек (при необходимости).

Чем можно соединить столешницу под 90 градусов

Продолжительность эксплуатации кухонной рабочей поверхности будет зависеть от прочного и надежного крепления. Если площадь позволяет, можно состыковать элементы столешницы под прямым углом. Для решения данной ситуации используются один из подходящих способов.

Ровного стыка трудно добиться, если торец столешницы имеет овальную и закругленную фасадную кромку.

Трапециевидная деталь

Подразумевает использование между двумя прямоугольными частями трапециевидной части. Благодаря этому создается дополнительная плоскость фасада под развернутым углом по отношению к остальным деталям. Такой угловой вариант имеет два стыка.

Сегмент столешницы это, по сути, верхний стол для сегментного напольного шкафа.

Изготовить трапециевидный сегмент можно самому или приобрести уже готовое изделие, исходя из замеров на собственной кухне. Большинство производителей предлагают такие элементы с ламинированной поверхностью. Единственное, минусом данного приобретения является ограниченный выбор в плане оттенков и размеров.

По фронту кромка сегмента может быть прямой или полукруглой.

Оптимальным решением будет сбор трапеции из стандартных плит шириной шестьдесят сантиметров. Стоит учитывать, что в этом случае возле стены получится некрасивый стык. Создать удобную столешницу без швов можно, если установить элемент к стене на пару сантиметров выше рабочей плоскости. Таким образом удастся избежать подобной проблемы. Полученная полочка послужит местом для размещения на ней моющих средств или других предметов.

Евростык

Позволяет создать идеальное бесшовное соединение. Данный способ требует использования лекала, выполненного с помощью фрезерного станка. Если торцы сделаны правильно, после сборки поверхности зазора не будет видно.

Для осуществления этого способа стыкуемый торец и край столешницы выпиливаются по изогнутой линии одного диаметра.

Конструкция, выполненная подобным методом, будет смотреться аккуратно без выступов. При этом одна часть обрабатывается с торца, на второй шлифуется продольная кромка.

Этот способ позволяет почти идеально сомкнуть столешницы, а использование герметика позволяет замаскировать и обезопасить стык от воды.

В процессе технологии, как соединить столешницу, могут возникать трудности, касающиеся среза по всей длине — он должен быть прямым, постепенно трансформируясь в угол. По обеим частям спилов необходимо пройтись герметиком. Не рекомендуется устанавливать фактурное изделие подобным образом, иначе соединительные места сильно будут выделяться.

Т-образный профиль

Здесь соединительные участки сверху закрываются профилем. Обязательно такую планку вместе торцами нужно обработать герметиком. Данная технология обладает преимуществом по сравнению с еврозапилом. Зачастую элементы столешницы стыкуются в месте мойки, расположенной в углу.

При стыковке столешницы с использованием Т-образного алюминиевого профиля замочный крепеж не выпиливают, шов закрывают планкой.

Благодаря алюминиевому профилю, вода не проникает в материал. Поэтому планка не ржавеет.

Такая стыковка более практичная, чем еврозапил.

Достоинством данного метода также выступает:

  • возможность использования рядом с газовой плитой;
  • подходит для монтажа на неровных поверхностях;
  • позволяет перекрыть щели даже при неточной стыковке.

Как стыковать?

1. Сращивание под углом 90⁰

Стандартная глубина столешницы из ДСП – 600 мм. Две части соединить под прямым углом можно двумя способами:

При стыковке деталей буквой «Г» используется металлическая угловая планка с широкой платформой, перекрывающей края столешницы.

При сшивании угловых элементов по диагонали, необходимо очень четко разметить угол 45 ⁰, профрезеровать отверстия под стяжки и стянуть обе части, предварительно обработав силиконом.

2. Трапециевидная стыковка

Чтобы создать угол 45⁰ рекомендовано воспользоваться одним из вариантов:

  1. Сращивание трех частей стандартной столешницы;
  2. Использование заводского трапециевидного элемента.

Трапециевидная угловая столешница, созданная из стандартных прямых деталей, обладает сразу тремя стыками: слева и справа от угла, а также небольшой ступенькой по задней части. Возвышение необходимо для того, чтобы перекрыть образовавшийся зазор из-за нехватки глубины углового элемента.

Заводской трапециевидный угол разработан с учетом глубины стандартных элементов. Поэтому он полностью перекрывает нижний ящик – здесь уже отпадает необходимость в изготовлении дополнительной ступени.

Требования к помещению

На качество сборки угловой кухни влияет состояние стен и пола в помещении. Ровные поверхности, прямые вертикали и горизонтали, углы в 90° – основные требования к стенам и полу на кухне.

Ремонт завершают к моменту монтажа столешницы, как и установку розеток и укладку плитки. Перед началом сборки помещение освобождают от ненужных вещей, строительных материалов и мусора.

Подготовка пола

Аналогичные требования предъявляются к поверхности пола. Она должна быть прямой по горизонтали и иметь ровную поверхность. Углы сопряжения со стенами – 90°. Перепад пола на месте установки мебели более чем на 1 см приводит к образованию щелей между цоколем и шкафами.

После того как стены и пол будут выровнены, приступают к монтажу углового кухонного стола.

Соединение под прямым углом

Технология соединения под прямым углом – сложная операция, поэтому нужно подготовить:

  • Шуруповерт.
  • Дрель.
  • Сверла диаметром в 5 и 8 миллиметров.
  • Фрезер.
  • Концевую фрезу диаметром 8 миллиметров.
  • Гаечный ключ на 10.
  • Плоскогубцы.
  • Ножовку по металлу.

Что касается материалов, для углового соединения столешницы нужно подготовить:

  • Бесцветный силиконовый герметик.
  • Стяжки для столешницы (струбцины).
  • Алюминиевый профиль.

Итак, на первом этапе следует выполнить разметку мест установки креплений. Они выбираются таким образом, чтобы в дальнейшем крепежные изделия не мешали устанавливать встраиваемую технику или раковину. Также нужно понимать, что цельная столешница всегда будет прочнее, чем объединенная из нескольких частей. Поэтому нам нужно предусмотреть установку дополнительных боковых стенок. На них будут упираться края частей столешницы. Одних струбцин будет недостаточно. Они выдерживают нагрузку на разрыв, но легко прогибаются. Чтобы продавить края, достаточно поставить кастрюлю с водой на висячий стык.

Размеры для струбцин будут зависеть от параметров крепежного изделия. Стяжки выпускаются разной длины и диаметра. Наиболее популярными и удобными в использовании являются стяжки диаметров в 6 миллиметров. Длина составляет 100 миллиметров.

Как стыковать поверхность такими стяжками? Сперва делается разметка с тыльной стороны поверхности изделий под шайбы струбцин и канавок. При этом расстояние от шайб до краев столешницы составляет 55 миллиметров. Этого же расстояния придерживаются при использовании Т-образного профиля толщиной в полтора миллиметра.

Если на месте стыков будет устанавливаться раковина или бытовая техника, расстояние от края столешницы до стены должно составлять от 7 до 15 сантиметров. Обычно монтируются две стяжки. Если устанавливается одна, то располагается она ближе к середине.

Если для стыковки двух частей столешницы применяется Т-образная планка, в ней сверлят отверстия, что точно соответствуют месту расположения струбцин. Таким образом, профиль зажимается стяжками, что проходят через вертикальную планку. Профиль прикладывают по месту установки. На элементе делаются отметки через проделанные канавки. Для этого применяют 8-миллиметровые сверла. Необязательно сверлить металл. Можно выполнить в нем прорези. Для этого при помощи выполняют две вертикальные прорези. Дальше часть профиля отрывается посредством плоскогубцев. При помощи молотка выравнивается загнутый край. В результате мы получаем проем, что располагается точно по месту монтажа струбцин. К одной из частей столешницы должен монтироваться наш Т-образный профиль. Поэтому в трех местах выполняются отверстия под саморезы. Но нужно учитывать, чтобы шляпки саморезов не мешали стыковке.

Важно, чтобы крепежи входили в профиль заподлицо. Для этого потребуется подрезать профиль

Длина профиля должна советовать ширине столешницы (обычно это 60 сантиметров).

Недостатки соединения еврозапила

Положительная сторона еврозапила – в гладкой поверхности, на которой не видно места соединения.

Недостатки также есть, их немного, но они достаточно ощутимы. Еврозапил – это замок, требующий четко определенного расположения частей столешницы, перемещать их нельзя. Размещение гарнитура с верхней панелью требует абсолютно ровной стены и правильных углов. Если стены неровные, то столешница не будет к ней примыкать, и между нею и стеной будет зазор. Его нельзя закрыть, меняя ее положение. Придется закрывать его с помощью настольного плинтуса. Если кривизна значительная, то зазор все равно останется. Придется выравнивать стену.

Если планируется гарнитур, устанавливаемый буквой «П», то кривизна стен нарушит расстановку – будут зазоры по всем стенам.

В этом случае небольшие неровности придется закрывать таким способом: установка производится максимально близко к стене, а с поверхностью поработать отдельно. Зазоры в ней придется заделывать специальными планками, прилегающие к стене стороны подпиливать. Поэтому, кроме вопроса, как соединить столешницу без стыка, можно сразу выяснять, как быстро сделать стены прямыми и ровными.

Для кухни с неровными стенами и углами, далекими от правильности, лучше производить стыковку иным типом соединения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Triodesigng
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: